30 апреля 2025 г.  в ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» состоялась церемония награждения участников и организаторов акции «Тотальный диктант». 

Партнером проведения мероприятия выступил филиал ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) университет имени М. В. Ломоносова» в г. Нарьян-Маре.

В Тотальном диктанте приняли участие более 1,3 миллионов человек по всему миру, в Ненецком автономном округе – 24 человека. Акция охватила практически все регионы нашей страны. В роли диктующих выступили звезды телевидения, театра и кино, общественные деятели и работники культуры.

В рамках Тотального диктанта 5 апреля для людей, изучающих русский язык как иностранный, прошел тест-квест Trud. Благодаря проекту «Тот.Язык» текст Марины Москвиной написали не только на русском, но и на 22 национальных языках. Во многих городах по всему миру школьники приняли участие в проекте «Недиктант.Дети».

В Ненецком автономном округе в 2025 году на отлично диктант написала Лариса Кириллова. Она получила сертификат отличника.

Надеемся, что культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка,  повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной, станет ежегодной.