29 февраля 2024 года состоялось заседание методического объединения школьных библиотекарей. На заседании был рассмотрен вопрос «Единая модель профориентации обучающихся в школах НАО». С докладом выступила начальник отдела «Региональный центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников» ГБУ НАО «НРЦРО» Ипатова Т. П.

Как отметил министр образования РФ Сергей Кравцов: «Система профориентационной работы – одна из ключевых задач построения суверенной системы образования. Очень важно, чтобы у школьников была возможность пройти профессиональную пробу, ознакомиться с той или иной профессией».

Татьяна Павловна эмоционально и доступно рассказала в целом о системе профориентационной работы в РФ и, в частности, о работе в НАО. Единая модель профориентации введена во всех образовательных организациях с 1 сентября 2023 года.  Цель модели – вовлечь в профориентацию всех обучающихся с 6 по 11 классы, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Подробно рассказано о проекте «Билет в будущее» - стандарте профориентации в России и о семи его направлениях:

- урочной деятельности,

- воспитательной работе (предусмотрены экскурсии на производство, мастер-классы, встречи с представителями разных профессий и др.),

- внеурочной деятельности с примерными программами (1 час. в неделю на проведение профильных мероприятий). Для школ разработаны примерные рабочие программы,

- организации воспитательной работы с профориентационными мероприятиями на основе единой программы воспитания,

- дополнительном образовании с выбором и посещением ребятами организаций дополнительного образования,

- профессиональном обучении (получение профессии по образцу существовавших в советское время учебно-производственных комбинатов). Школьники получают профессиональное образование в колледжах и на предприятиях, по итогам им выдаются свидетельства о получении профессии государственного образца,

- взаимодействии с родителями, (проведение родительских собраний, участие родителей вместе с детьми во встречах с представителями разных профессий).

  Присутствовавшие на МО библиотекари, прослушав лекцию, освежили свои знания по этому вопросу и смогут воспользоваться ими в своей работе.